Во фленовском Храме Духа попытаются восстановить фрески Рериха

Ученые надеются, что немногочисленные фотографии и остатки росписи на стенах помогут увидеть храм, каким он был в начале XX века.

Восстановить утраченную внутреннюю роспись стен в Церкви сошествия Святого Духа во Фленове попытаются по старым фотографиям, сообщил начальник департамента по культуре и туризму Смоленской области Егор Филимонов.

Для того чтобы воспроизвести на стенах фрески Николая Рериха, планируется использовать снимки, сделанные князем Вячеславом Тенишевым и самим художником. Кроме этого, во время реставрации внутренней части храма на стенах обнаружились их небольшие сохранившиеся фрагменты.

jirww_ep4te-1

Напомним, что именно внутренняя роспись храма во Фленове стала причиной того, что он так и не был освящён православной церковью. Художник-мистик Николай Рерих подошел к созданию образов не канонически. Так, Богоматерь на его фреске выглядела как индуистская богиня. Но основная причина того, что роспись не дошла до наших дней другая. В скором времени после завершения работы над храмом Рерих понял, что судьба его творения будет недолгой, так как из-за сырости фрески начали осыпаться почти сразу.

rirsvjf6uw0

В Храме Духа уже проведена масштабная реставрация – воссозданы в близком к изначальному виде фасад, отмостки и окна. На это ушло более 40 миллионов рублей. Реставрация стоимостью около шести миллионов рублей ожидает и знаменитую мозаику «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами» над входом в церковь. После завершения работ в храме планируется разместить музей.